Когда рекламная кампания использует большое количество ключевых слов, ставку часто занижают из-за риска слива бюджета. Однако такие объявления редко оказываются формула ctr вверху выдачи, получают меньше кликов, а значит, CTR падает. Этот фактор определяется наличием ключевых слов в объявлении и значением ожидаемого CTR.

  • Проанализируйте, в каких регионах кликабельной объявлений самая высокая, и делайте упор на них.
  • Медийная (баннерная) реклама – в РСЯ средний показатель, по данным исследования Wordstream, – 0,35%.
  • Если в объявлении использованы релевантные ключи, CTR значительно повышается, реклама становится дешевле.

Кстати, о сниппетах и том, как сделать их привлекательными, мы уже говорили в нашем блоге. Однако есть несколько видов реклам, для расчёта эффективности которых используют CTR чаще, так как именно там этот показатель наиболее полезный. Как мы уже говорили, в привычной формулировке CTR – это соотношение числа кликов по объявлению к количеству показов, которое измеряется в процентах. Именно это значение отображается в статистике показов и кликов объявлений. Зная, что не нравится и нравится целевой аудитории, можно планировать создание других рекламных кампаний, отслеживать их эффективность. Ваш email-подписчик кликает по ссылкам в письме неслучайно.

Какой CTR считается хорошим

Такие объявления будут обходиться дороже. Пользователи приходят в социальные сети не для того, чтобы смотреть рекламу, а общаться и отдыхать.

  • На позициях с 10-й по 8-ю не наблюдается существенного изменения показателя кликабельности, поэтому продвижение сайта в этих пределах не дадут заметного эффекта.
  • Нормальным значением считается 1% и выше.
  • Пользователь должен быстро понять, какую выгоду вы ему предлагаете.
  • Все рекламодатели и оптимизаторы отслеживают CTR и заинтересованы в его росте.

Ведь клики — это ещё не сделки, а только второй уровень воронки. Алгоритмы поисковиков будут анализировать эффективность сайта, как долго пользователь его изучал, что делал. Даже если предложение было интересно, пользователь может не разобраться с товаром или услугой и уйти ни с чем.

из мира платного трафика!

Есть разница между CTR в контекстной и таргетированной рекламе, так как у них разная механика взаимодействия с пользователем. Если рекламу увидели много человек — это здорово, но не более. Клики уже ощутимее для бизнеса, чем просмотры прохожих, — так мы понимаем, сколько человек перешли на посадочную страницу.

Вот тут уже слышится где-то издалека запах денег. Популярные рекламные кабинеты Яндекса, ВК и Google считают CTR автоматически, но чтобы понимать, как он складывается — вот формула расчёта. Они предоставляют дополнительную информацию и визуально расширяют текст объявления в строке выдачи. Указанные на сайте цены могут не включать стоимость применимых комиссий. Проводите A/B-тесты и фокус-группы при запуске макетов. Каким бы специалистом-маркетологом вы бы не были, вы не можете быть до конца уверены, что знаете свою аудиторию. Всегда проще спросить её и только потом тратить деньги на обширную рекламную кампанию.

Что влияет на кликабельность

Использовать расширения Google Ads и Яндекс.Директа, например быстрые ссылки. Хорошие платформы для email-рассылок предоставляют возможность для A/B тестирования. Отправьте первый вариант письма одному сегменту аудитории, а второй вариант — другому. Затем сравните CTR, чтобы понять, какой вариант работает лучше. Из сотни получателей лишь 35 кликнули на CTA и были перенаправлены на новую страницу.

формула ctr

Однако высокий CTR не гарантия продаж. Тем не менее, отслеживать эту метрику важно. С ее помощью можно обнаружить неэффективные объявления и рационально распределить рекламный бюджет. Узнать, насколько кликабельны рекламные объявления в Интернете, помогает показатель CTR. Коэффициент рассчитывается в виде процентного соотношения, отображающего отношение количества переходов по ссылке к числу демонстраций баннеров. Лучше понять, что такое CTR, можно изучив механизм учёта кликов и показов рекламных гиперссылок. Показатель способствует определению эффективности контекстной кампании, организуемой в Интернете.